Lade Veranstaltungen
Finde

Spielplan

Veranstaltungen Listen Navigation

Juni 2018

Treue Hände – Teil 1: Premnitz

24. Juni, 15:00 - 16:00
Wasserfreunde Brieselang e.V., Am Alten Freibad 2
Brieselang, 14656

Ein Live-Hörspiel von Nikola Schmidt
im Anschluss Live-Musik
freier Eintritt

Mehr erfahren »

Kennenlernen bei Seemannsgarn und Schmalzstulle

25. Juni, 19:30 - 21:30
Landungsbrücke Oranienwerk, Kremmener Straße 43
Oranienburg, 16515

Kommt vorbei!
Zwischen 19:30 und 21:30
Musik, Gespräche und Schmalzsstullen

Mehr erfahren »

maritimes FreiSingen

26. Juni, 19:00 - 21:00
Landungsbrücke Oranienwerk, Kremmener Straße 43
Oranienburg, 16515

gemeinsames Singen
freier Eintritt
bei schlechtem Wetter drinnen

Mehr erfahren »

Planet Acasio – ein Raumschüff-Abenteuer

28. Juni, 11:00 - 12:00
Landungsbrücke Oranienwerk, Kremmener Straße 43
Oranienburg, 16515

Eine fantasievolle Theaterreise für Kinder und Familien
geeignet ab 7 Jahren

Dauer: ca. 60 min., keine Pause
Schulvorstellung

Mehr erfahren »

Treue Hände – Teil 2: Oranienburg (Uraufführung)

29. Juni, 19:00 - 21:00
Landungsbrücke Oranienwerk, Kremmener Straße 43
Oranienburg, 16515

Ein Live-Hörspiel von Nikola Schmidt
Dauer: ca. 60 Min., keine Pause
im Anschluss Live-Musik
freier Eintritt

Mehr erfahren »

Treue Hände – Teil 2: Oranienburg

30. Juni, 19:00 - 21:00
Landungsbrücke Oranienwerk, Kremmener Straße 43
Oranienburg, 16515

Ein Live-Hörspiel von Nikola Schmidt
Dauer: ca. 60 Min., keine Pause
im Anschluss Live-Musik
freier Eintritt

Mehr erfahren »
Juli 2018

Treue Hände – Teil 2: Oranienburg

1. Juli, 15:00 - 16:00
Landungsbrücke Oranienwerk, Kremmener Straße 43
Oranienburg, 16515

Ein Live-Hörspiel von Nikola Schmidt
Dauer: ca. 60 Min., keine Pause
im Anschluss Live-Musik
freier Eintritt

Mehr erfahren »

Kennenlernen bei Seemannsgarn und Schmalzstulle

3. Juli, 19:30 - 21:30
Schlosshalbinsel Zehdenick, Schleusenstraße 15
Zehdenick, 16792

Kommt vorbei!
Zwischen 19:30 und 21:30
Musik, Gespräche und Schmalzsstullen

Mehr erfahren »

Tina Kemnitz zu Gast mit: Tolles Buch! Literaturempfehlungsshow für Kinder

4. Juli, 11:00 - 12:00
Schlosshalbinsel Zehdenick, Schleusenstraße 15
Zehdenick, 16792

Literaturempfehlungsshow für Kinder
in Zusammenarbeit mit Grundschule & Bibliothek Zehdenick
Interessierte sind herzlich eingeladen, ebenfalls zuzusehen!
Eintritt frei

Mehr erfahren »

Planet Acasio – ein Raumschüff-Abenteuer

5. Juli, 15:00 - 16:00
Schlosshalbinsel Zehdenick, Schleusenstraße 15
Zehdenick, 16792

Eine fantasievolle Theaterreise für Kinder und Familien
geeignet ab 7 Jahren

Dauer: ca. 60 min., keine Pause
freier Eintritt

Mehr erfahren »

Katharina Matz zu Gast mit: Die unsichtbare Sammlung von Stefan Zweig.

5. Juli, 19:00 - 20:00
Schlosshalbinsel Zehdenick, Schleusenstraße 15
Zehdenick, 16792

freier Eintritt

Mehr erfahren »

Bibergeil

7. Juli, 16:30 - 18:00
Ziegeleipark Mildenberg, Ziegelei 10
Zehdenick (OT Mildenberg), 16792

Ein Schauspiel von Nikola Schmidt
Dauer: ca. 80 Min., keine Pause
Regie: David Schellenberg
Musik: Friedrich Bassarak

Mehr erfahren »

Kennenlernen bei Seemannsgarn & Schmalzstulle

10. Juli, 19:30 - 21:30
Stadthafen Liebenwalde, Berliner Straße 44
Liebenwalde, 16559

Kommt vorbei!
Zwischen 19:30 und 21:30
Musik, Gespräche und Schmalzsstullen

Mehr erfahren »

Treue Hände – Teil 2: Oranienburg

13. Juli, 19:00 - 21:00
Stadthafen Liebenwalde, Berliner Straße 44
Liebenwalde, 16559

Ein Live-Hörspiel von Nikola Schmidt
Dauer: ca. 60 Min., keine Pause
im Anschluss Live-Musik
freier Eintritt

Mehr erfahren »

Kennenlernen bei Seemannsgarn und Schmalzstulle

17. Juli, 19:30 - 21:30
Landhaus Himmelpfort am See, Eichberg 10
Fürstenberg/Havel, 16798

Kommt vorbei!
Zwischen 19:30 und 21:30
Musik, Gespräche und Schmalzsstullen

Mehr erfahren »

Uferkonzert

18. Juli, 20:00
Kulturgasthof Alte Reederei, Brandenburger Str. 38
Fürstenberg/Havel, 16798

musikalische Reise
Bei Regen findet die Veranstaltung drinnen statt.
freier Eintritt

Mehr erfahren »

Planken frei!

19. Juli, 20:00 - 21:30
Kulturgasthof Alte Reederei, Brandenburger Str. 38
Fürstenberg/Havel, 16798

Die schwimmende Bühne gehört euch!
Anmeldung unter: ahoi@traumschueff.de

Mehr erfahren »

Bibergeil

20. Juli, 19:30 - 21:30
Landhaus Himmelpfort am See, Eichberg 10
Fürstenberg/Havel, 16798
€15

Ein Schauspiel von Nikola Schmidt
Dauer: ca. 80 Min., keine Pause
Regie: David Schellenberg
Musik: Friedrich Bassarak

Mehr erfahren »

Treue Hände – Teil 2: Oranienburg

21. Juli, 19:00 - 21:00
Landhaus Himmelpfort am See, Eichberg 10
Fürstenberg/Havel, 16798
€5 - €15

Ein Live-Hörspiel von Nikola Schmidt
Dauer: ca. 60 Min., keine Pause
im Anschluss Live-Musik
Regie: David Schellenberg
Musik: Marlena Kreßin // Ton: Kaj Schlicht

Mehr erfahren »

Planet Acasio – ein Raumschüff-Abenteuer

22. Juli, 16:00 - 17:00
Landhaus Himmelpfort am See, Eichberg 10
Fürstenberg/Havel, 16798

Eine fantasievolle Theaterreise für Kinder und Familien
geeignet ab 7 Jahren

Dauer: ca. 60 min., keine Pause
freier Eintritt

Mehr erfahren »
August 2018

Treue Hände – Teil 1: Premnitz

1. August, 19:00 - 21:00
Ausflugslokal Mutter Lustig, Müggelheimer Str. 1
Berlin-Köpenick, 12555

Ein Live-Hörspiel von Nikola Schmidt
im Anschluss Live-Musik
freier Eintritt

Mehr erfahren »

Treue Hände – Teil 2: Oranienburg

2. August, 19:00 - 21:00
Ausflugslokal Mutter Lustig, Müggelheimer Str. 1
Berlin-Köpenick, 12555

Ein Live-Hörspiel von Nikola Schmidt
Dauer: ca. 60 Min., keine Pause
im Anschluss Live-Musik
freier Eintritt

Mehr erfahren »

Bibergeil

3. August, 19:00 - 20:30
Freibeuter, Kynaststr. 17
Berlin-Rummelsburg, 10317

Ein Schauspiel von Nikola Schmidt
Dauer: ca. 80 Min., keine Pause
Regie: David Schellenberg
Musik: Friedrich Bassarak
freier Eintritt

Mehr erfahren »

Treue Hände – Teil 1: Premnitz

4. August, 18:00 - 18:45
Freibeuter, Kynaststr. 17
Berlin-Rummelsburg, 10317

Ein Live-Hörspiel von Nikola Schmidt
freier Eintritt

Mehr erfahren »

Treue Hände – Teil 2: Oranienburg

4. August, 19:00 - 21:00
Freibeuter, Kynaststr. 17
Berlin-Rummelsburg, 10317

Ein Live-Hörspiel von Nikola Schmidt
Dauer: ca. 60 Min., keine Pause
im Anschluss Live-Musik
freier Eintritt

Mehr erfahren »

Matt Baldwin and the Railers

4. August, 20:30 - 21:30
Freibeuter, Kynaststr. 17
Berlin-Rummelsburg, 10317

akustisches Swing- und Jazz-Quartett
Dauer: ca. 60 Minuten

Mehr erfahren »

Planet Acasio – ein Raumschüff-Abenteuer

5. August, 15:00 - 16:00
Freibeuter, Kynaststr. 17
Berlin-Rummelsburg, 10317

Eine fantasievolle Theaterreise für Kinder und Familien
geeignet ab 7 Jahren
Dauer: ca. 60 min., keine Pause

Mehr erfahren »

Nicole Haase und Walfriede Schmitt lesen: Wie seine eigene Spucke schmeckt, das weiß man nicht (von Joachim Ringelnatz)

5. August, 19:00 - 20:00
Freibeuter, Kynaststr. 17
Berlin-Rummelsburg, 10317

Dauer ca. 60 Minuten
freier Eintritt

Mehr erfahren »

Kennenlernen bei Seemannsgarn und Schmalzstulle

9. August, 19:30 - 21:30
Wasserwanderrastplatz Werder an der Föhse Werder (Havel), 14542

Kommt vorbei!
Zwischen 19:30 und 21:30
Musik, Gespräche und Schmalzsstullen

Mehr erfahren »

Bibergeil

10. August, 19:00 - 20:30
Wasserwanderrastplatz Werder an der Föhse Werder (Havel), 14542

Ein Schauspiel von Nikola Schmidt
Dauer: ca. 80 Min., keine Pause
Regie: David Schellenberg
Musik: Friedrich Bassarak
freier Eintritt

Mehr erfahren »

Planet Acasio – ein Raumschüff-Abenteuer

12. August, 15:00 - 16:00
Wasserwanderrastplatz Werder an der Föhse Werder (Havel), 14542

Eine fantasievolle Theaterreise für Kinder und Familien
geeignet ab 7 Jahren

Dauer: ca. 60 min., keine Pause

Mehr erfahren »

Kennenlernen bei Seemannsgarn und Schmalzstulle

14. August, 19:30 - 21:30
Stadtmarina Brandenburg, Am Hafen 7
Brandenburg an der Havel, 14770

Kommt vorbei!
Zwischen 19:30 und 21:30
Musik, Gespräche und Schmalzsstullen

Mehr erfahren »

Planken frei – für Liedermacher Eric Zobel

16. August, 19:00 - 20:00
Stadtmarina Brandenburg, Am Hafen 7
Brandenburg an der Havel, 14770

Spielzeit: 45 Minuten
freier Eintritt

Mehr erfahren »

Bibergeil

17. August, 19:00 - 20:30
Stadtmarina Brandenburg, Am Hafen 7
Brandenburg an der Havel, 14770

Ein Schauspiel von Nikola Schmidt
Dauer: ca. 80 Min., keine Pause
Regie: David Schellenberg
Musik: Friedrich Bassarak
freier Eintritt - Spenden erbeten

Mehr erfahren »

Treue Hände – Teil 2: Oranienburg

18. August, 19:00 - 21:00
Stadtmarina Brandenburg, Am Hafen 7
Brandenburg an der Havel, 14770

Ein Live-Hörspiel von Nikola Schmidt
Dauer: ca. 60 Min., keine Pause
im Anschluss Live-Musik
freier Eintritt

Mehr erfahren »

Planet Acasio – ein Raumschüff-Abenteuer

20. August, 15:00 - 16:00
Havelpromenade Ketzin, 14669

Eine fantasievolle Theaterreise für Kinder und Familien
geeignet ab 7 Jahren
Dauer: ca. 60 min., keine Pause

Mehr erfahren »

Kennenlernen bei Seemannsgarn und Schmalzstulle

21. August, 19:30 - 21:30
Havelpromenade Ketzin, 14669

Kommt vorbei!
Zwischen 19:30 und 21:30
mit Musik, Gesprächen und Schmalzsstullen

Mehr erfahren »

Bibergeil

24. August, 19:00 - 20:30
Havelpromenade Ketzin, 14669

Ein Schauspiel von Nikola Schmidt
Dauer: ca. 80 Min., keine Pause
Regie: David Schellenberg
Musik: Friedrich Bassarak
freier Eintritt

Mehr erfahren »

Treue Hände – Teil 2: Oranienburg

25. August, 19:00 - 21:00
Havelpromenade Ketzin, 14669

Ein Live-Hörspiel von Nikola Schmidt
Dauer: ca. 60 Min., keine Pause
im Anschluss Live-Musik
freier Eintritt

Mehr erfahren »

Planet Acasio – ein Raumschüff-Abenteuer

26. August, 15:00 - 16:00
Havelpromenade Ketzin, 14669

Eine fantasievolle Theaterreise für Kinder und Familien
geeignet ab 7 Jahren
Dauer: ca. 60 min., keine Pause

Mehr erfahren »

Kennenlernen bei Seemannsgarn und Schmalzstulle

28. August, 19:30 - 21:30
Festwiese Strodehne Kleindorf Strodehne/Havelaue, 14715

Kommt vorbei!
Zwischen 19:30 und 21:30
Musik, Gespräche und Schmalzsstullen

Mehr erfahren »
September 2018

Treue Hände – Teil 2: Oranienburg

1. September, 19:00 - 21:00
Festwiese Strodehne Kleindorf Strodehne/Havelaue, 14715

Ein Live-Hörspiel von Nikola Schmidt
Dauer: ca. 60 Min., keine Pause
im Anschluss Live-Musik
freier Eintritt

Mehr erfahren »

Planet Acasio – ein Raumschüff-Abenteuer

2. September, 15:00 - 16:00
Festwiese Strodehne Kleindorf Strodehne/Havelaue, 14715

Eine fantasievolle Theaterreise für Kinder und Familien
geeignet ab 7 Jahren

Dauer: ca. 60 min., keine Pause

Mehr erfahren »

Bibergeil

8. September, 15:00 - 16:30
Waldidyll, Elsthal 6
Luckenwalde, 14943

Ein Schauspiel von Nikola Schmidt
Dauer: ca. 80 Min., keine Pause
Regie: David Schellenberg
Musik: Friedrich Bassarak

Mehr erfahren »
+ Veranstaltungen exportieren